Онлайн или офлайн терапия. Что эффективней?

 После ковидных приключений онлайн стал прозой жизни, но вопрос о том какую форму терапии предпочесть время от времени появляется. Я хочу пройтись по основным плюсам и минусам.

Первый вопрос, а эффективна ли он онлайн форма терапии. И ответ – да. На эту тему есть исследование McMaster University опубликованное в журнале The Lancet. Исследование проводили с 2003 по 2018 годы в США, Нидерландах, Австралии, Швеции и Великобритании. Сравнивали 2 группы пациентов, тех кто проходил терапию при помощи средств видеосвязи, специальных приложений и прочих технологических инструментов и тех, кто по старинке, был на очной терапии. Вывод – в когнитивно-поведенческом подходе, онлайн формат, эффективнее снижает тяжесть симптомов депрессии, чем при очных встречах с терапевтом.

А чем нашей жизни отличается онлайн и офлайн терапия? 

Фактически ничем, психолог и клиент видят друг друга, слышат, проявляют эмоции. Психолог видит физические и эмоциональные реакции клиента.

Да, при такой встрече нет физического контакта, но его нет и при офлайн приеме (исключение возможно только телесно-ориентированный подход и то с оговорками).

То есть на качество работы форма не влияет, на построение рабочего альянса психолога и клиента тоже. Под рабочим альянсом я имею в виду доверие, открытость в работе, комфорт.

А теперь о плюсах и минусах. (основываюсь на своем и клиентском опыте тоже.)

+1. Экономия сил и времени.

Не надо никуда ехать и тратить время в транспорте. Это экономит 2-3 часа. Если очный прием, то кроме 1 часа на сам прием нужно потратить время на доехать и уехать+ время на перемещение от транспорта до кабинета и обратно.

Иногда сил мало. Усталость, простуда, депрессия …в этом случае хочется отложить сеанс.  Когда сил нет на просто пойти чай налить, а тут еще ехать…. Онлайн сеанс — это выход.

+2. Легче встроить в свою текущую жизнь. 

Это как со спортом, больше шансов попасть на тренировку длинной в час если не нужно тратить на подготовку +2 часа. И спортклуб рядом с домом или офисом. А учитывая необходимость регулярности в терапии, отсутствие дополнительного времени на сопутствующую подготовку явный плюс.

+3. Расширение выбора психолога.  Можно выбрать психолога в другом городе, стране, да где угодно.  Выбор расширяется многократно. А богатый выбор — это тоже плюс. Больше шансов найти того, с кем работа будет наиболее эффективна.

+4. Комфорт.  Не всегда выбор кабинета психологом для сессии нравится вам, приходится приспосабливаться к каким-то моментам.  В онлайн формате комфорт настраиваете вы (тапочки, кофе, вода, чай, любимая кошка, кресло, диван и так далее). Вы делаете так как удобно вам.

+5. Мобильность. Вы можете продолжать терапию и в командировке, и при визите к дальним родственникам или во время обеденного перерыва.

Плюсы есть, но есть и минусы.  Вернее, моменты в которых лучше выбрать офлайн вариант.

-1. Если клиент не взрослый человек, а ребенок. Детские психологи (многие, но не все) предпочитают работать очно с детьми, так как в работе много общения и взаимодействий с ребенком и нужно видеть, как он ведет себя в пространстве. Как выбирает игрушки, как лепит, как работает с умным песком, как рисует …не все можно увидеть через экран. Так же у детей недостаточно сформирована рефлексия, т. е.  ребенок не очень может проанализировать и описать свое состояние, недостаточно в силу возраста развиты волевые способности, т. е. ребенок быстрее устает и отвлекается, ему для поддержания контакта нужна большая вовлеченность чем взрослому.  Эти моменты так же важны и для взрослых, у которых в силу каких-то причин есть подобные сложности (к примеру, после травмы, болезни или в силу органических особенностей мозга и развития)

-2. Если у вас цель больше выходить из дома. К примеру, при депрессивных эпизодах, человеку бывает настолько тяжело выходить в социум, что онлайн терапия будет уместна, но после улучшения состоянии полезно расширять и менять привычную картину вокруг. В эти моменты физическое посещение психолога может быть частью терапии.

-3. Если в жизни и так очень много онлайн коммуникации, и есть цель нарастить кол-во офлайн контактов.

Итоги. 

Форма терапии может быть разной и зависит от вашей ситуации, образа жизни и целей. Нет жестких плюсов и минусов, все по большей части ситуационный выбор и вкусовщина. Качество терапии не теряется ни при онлайн форме ни при офлайн.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку