«Чертов английский испортил мне жизнь!». Кейс №2

Клиентка рвала и метала, ее не утвердили на проект из-за проблем с английским. Ее запрос – «я задолбалась, этот язык постоянно  мне выходит боком. Я хочу раз и навсегда решить с ним вопрос!» Ситуация оказалась следующей. Клиентке (назовём ее Машей) в работе английский не нужен каждый день, но иногда появлялись проекты, где он был ключевым требованием. Предугадать появление такого проекта было сложно, в течение года могло не быть ничего, а потом несколько в течение пары месяцев. Маша периодически бралась за изучение английского доходила до В2 и даже до С1, но использовать в тот момент язык было негде и через некоторое время английский съезжал до А2. На освоение английского потрачено в сумме более 400 часов и более 300 тыс. рублей. А главное, Машу раздражал сам процесс изучения, и она не знала, как добиться результата без ощущения того, что впахивает на галерах.

  1. В работе с Машей разделили ее восприятие английского и сам английский. Изучения языка у клиентки было связано с неприятного воспоминаний и переживаниями из детства, ограничивающими убеждениями и интроектами. Поэтому, как только Маша уставала, нервничала или расстраивалась, английский становился невыносим и ставился на паузу. В результате работы английский стал просто английским, таким же явлением как 1С или сдача отчётности. Да, она его не полюбила безумной любовью, но английский стал для нее нейтральным. И как следствие перестал вызывать привычную бурю чувств, что утомляло и дезорганизовывало.
  1. Далее мы определили основную цель Маши. У нее не было проблем с построением изучения языка до уровня В2, но ей было сложно поддерживать язык в периоды неиспользования и трудно было   закрепить знания на уровне С1.  Определили психологические сложности на этом уровне и разработали систему поддержки, и систему контроля.

Было 7 сессий. Маша вернулась к изучению английского, восстановила уровень В1. Процесс занятий встроился в ежедневную рутину, изучения языка ее уже не утомляет и не раздражает как раньше. Маша планирует через 15–17 занятий закрепить уровень В2 и перейти на поддержание уровня языка, пока не подвернется новый проект.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку